Обращение руководителя

Рады приветствовать Вас на официальном сайте Негосударственного общеобразовательного частного учреждения «Православная школа имени преподобного Сергия Радонежского в Усадьбе Свиблово»

Сайт адресован всем, кому интересно знать самые важные новости школы, познакомиться с её историей и традициями, достижениями и победами, получить информацию о педагогическом коллективе, увидеть результаты труда наших учителей и учеников.

Учредителем школы является Патриаршее Подворье храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово http://troitsasviblovo.ru/

Школа расположена в главном доме усадьбы и правом флигеле. Усадьба Свиблово является историческим и архитектурным памятником г. Москвы. Рядом с усадьбой находится парк с зеркальной гладью прудов со скользящими по ней утками, с островом, окруженным копаным каналом и беседкой-ротондой, получивший название «Храм Воздуха».

Школа имеет бессрочную лицензию на образовательную деятельность и государственную аккредитацию.

Главной задачей для нас является выстраивание единого образовательного пространства – от работы с дошкольниками до старшей школы, – где основным направлением является духовное воспитание детей. Огромную роль в этом играют молитва, пост, участие учеников в церковных таинствах. А после уроков и на время школьных каникул традиционно организуются паломнические поездки по Святым местам. В школе совершается ежедневная утренняя молитва перед началом занятий в храме Живоначальной Троицы.

На каждом уровне обучения образовательный процесс реализуется в соответствии с требованиями Федерального Государственного стандарта с включением школьного компонента: основы православной веры (Закон Божий, Библия, литургика, история Церкви), а также церковное пение и церковно-славянский язык. В школе изучаются углубленно иностранные языки: английский язык (с 1 класса), французский язык (с 5 класса) и греческий язык (с 5 класса).

Обучение по основной программе осуществляется по трём ступеням:

- начальное общее – с 1 по 4 класс

- неполное среднее общее – с 5 по 9 класс

- полное среднее общее – с 10 по 11 класс

В школе реализуются программы дополнительного образования различных направленностей.

Цель обучения – воспитать в каждом ребенке всесторонне развитую личность на основе традиционных христианских ценностей: подготовить детей к ответственному социальному служению, сформировать у них активную жизненную позицию, научить их учиться, развивать и использовать свои таланты, и наконец, воспитать патриотов своей великой страны в духе православия, ценящих дружбу и умеющих заботиться о ближнем.

Добро пожаловать в нашу школу!