11 ноября 2018 г. в Усадьбе Свиблово прошел первый скаутский сбор 12.11.18

11 ноября 2018 года по благословению архиепископа Егорьевского Матфея управляющего Северо-Восточным и Западным викариатствами в рамках работы Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Свиблово состоялся первый скаутский сбор формирующегося отряда Московской дружины ОРЮР "Крутицкий Вертоград". Встречу провел руководитель дружины Александр Усанкин. Цель организации такого отряда при храме – духовное, нравственное, патриотическое воспитание подростков и молодежи.

Оторвать детей от гаджетов и научить общению друг с другом, взаимодействию в команде, дисциплине – эта задача непростая и по силам ярким руководителям с дружной командой помощников. Надеемся, что именно такие люди вольются в жизнь нашего прихода.

Большая предварительная работа по вовлечению в скаутское движение волонтеров из среды педагогов, учащихся Православной школы Свиблово, ГБОУ «Школа Свиблово», студентов РГСУ и ВГИК им. С. А. Герасимова дала некоторый результат и надежду на дальнейшее сотрудничество. На первую встречу пришли родители и дети разных возрастов. Открылся сбор общей молитвой и благословением иерея Анатолия Абрамова. Привлекательные игровые формы работы, песни под гитару, участие в походах, зимних и летних лагерях наверняка вызовут интерес к скаутскому движению, как у детей, так и у взрослых. Но необходима активная включенность педагогов, родителей, учащихся Православной общеобразовательной и Воскресной школы в это новое для нас общее дело!