12 февраля 2017 года для педагогов школы и прихожан в Православной школе Свиблово в цикле «Воскресные вечера в Усадьбе» состоялась лекция «Ярославское шоссе в истории России. Усадьба Свиблово». 13.02.17

Лекцию читал краевед, председатель Совета стариков ХКО «Бабушкинский», казачий полковник Озеров Борис Евгеньевич. В живой увлекательной форме он познакомил слушателей с историей освоения Московских земель. И особое внимание уделил возникновению Ярославской дороги, возникшей еще в 12 веке. Особую популярность получившую с возникновением Троице–Сергиева монастыря, куда на поклонение преподобному Сергию шли цари и простой люд. Близ дороги строились царские путевые дворцы, находились вотчины князей Черкасских, Хованских, Пожарских, Нарышкиных и других. Так на очень доходной в то время дороге появилась и наша Усадьба Свиблово, увлекательная история которой будет темой следующих лекций.