20 декабря 2018 года в Православной школе Свиблово прошел школьный этап Городского конкурса «Исследовательских проектных работ обучающихся» 21.12.18

20 декабря 2018 года в Православной школе Свиблово прошел школьный этап Городского конкурса «Исследовательских проектных работ обучающихся». Педагоги готовили ребят, к этому мероприятию заблаговременно. Младшая школа разрабатывала темы духовного направления: изучали жития святых, своих небесных покровителей, искали материал по исчезнувшим святыням Москвы (монастырям, храмам). Всем было интересно! И вот все собрались в актовом зале. Мероприятие открыл иерей Иоанн Янушек. Совместная молитва и ободряющие слова членов жюри и классных руководителей поддержали школьников.

Для многих учеников, особенно первоклассников, это был первый опыт публичного выступления. Волнение и радость первой маленькой победы над своим смущением и поддержка товарищей - все эти чувства переживали юные докладчики. Почти все ребята красиво оформили доклады и подготовили презентации. Защита проектов младших школьников была очень зрелищной и интересной.

Старшеклассники выбирали темы исследовательских работ в соответствии со своими увлечениями, поэтому темы выступлений были самые разнообразные. Кого - то заинтересовали космические процессы, а кому - то было интересно разобраться, как влияет танцевальная культура на формирование личности, а кто - то инсценировал встречу Рождества на французском языке. Пожалуй, один из лучших проектов подготовила Тимофеева Лиза - интересное исследование в рамках музейной педагогики. Вместе с руководителем проекта протоиереем Александром Тимофеевым она подготовила исследование о том, где находился Троицкий монастырь во времена преподобного Сергия Радонежского. Макет станет прекрасным украшением музейной экспозиции. Подвели итоги мероприятия духовник школы протоиерей Александр Тимофеев и директор школы Дементьева Елена Михайловна. Они отметили высокую активность ребят и пожелали участия финалистам в следующем этапе конкурса.