28 сентября 2018 года в Православной школе Свиблово прошел классный час для младших школьников «Образы русских Святых в мультипликации» (по телевизионной программе «Православная Энциклопедия»). 29.09.18

Все дети очень любят мультфильмы. Отрадно, что стали снимать детское анимационное кино о русских святых, но качество подачи материала не всегда соответствует житийным канонам, принятым в церкви. Об этом шел разговор в передаче, маленький отрывок из которой был показан ребятам. Беседу вели протоиерей Алексей Уминский и режиссер анимационного кино Артем Лукичев. Ребята узнали, что анимация с латинского означает «одушевление», «оживление». Услышали мнение священника о том, какие из последних мультфильмов духовно патриотической направленности можно считать удачными, а какие превратили жития святых в сказки не очень хорошего качества. Узнали историю создания анимационный фильма «Братья», который в 2012 году на IX Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел» был удостоен премии в номинации «За лучший фильм о всепобеждающей братской любви». Этот мультфильм - история о святых благоверных князьях страстотерпцах Борисе и Глебе, первых святых, канонизированных Русской Церковью. После просмотра у ребят возникло много вопросов, на которые и ответили преподаватели.