С 28 по 31 января 2019 года педагоги Православной школы Свиблово и сотрудники храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово приняли участие в работе секций на XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Очень интересная секция по направлению «Роль отечественной культуры и истории в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи» проводилась 29 января в Донском монастыре. На секции обсуждались проблемы воспитания современного молодого поколения.

Опыт работы с учащимися Православной гимназии представила Саранская епархия на одной из секций в храме Христа Спасителя. Прекрасный концерт, спектакль и интересные доклады очень понравились слушателям.

На этих Рождественских чтениях впервые было особое внимание уделено дополнительному образованию в православных школах. Педагогические находки, которыми поделились докладчики можно использовать в работе и нашей школы.

Закрытие чтений было ярким и запоминающимся. В Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В торжественном акте в Кремле приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Кирилл. Затем состоялся праздничный концерт. На сцене Государственного Кремлевского Дворца выступил сводный хор Русской Православной Церкви, состоящий из 700 певцов. В составе хора — детские, смешанные и мужские хоры.

Самые лучшие воспоминания о работе на Рождественских чтениях и стимул к творчеству получили педагоги нашей школы, поучаствовавшие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях.