День памяти сорока Севастийских мучеников 23.03.2021

22 марта 2021 года учащиеся Православной школы «Свиблово» вместе со своими педагогами и родителями приняли участие в Богослужении ко дню памяти сорока Севастийских мучеников

22 марта 2021 года учащиеся Православной школы «Свиблово» вместе со своими педагогами и родителями приняли участие в Богослужении, посвящённом одному из главных церковных праздников, приходящихся на период Великого поста – дню памяти сорока Севастийских мучеников – воинов, живших в начале IV века и пострадавших за веру во Христа. Ребята ответственно подошли к таинству исповеди, которое проводил для них протоиерей Сергий Рождественский. Саму же службу совершал духовник школы иерей Виктор Зайцев.

День памяти Севастийских мучеников пришёлся на понедельник, и потому служилась Литургия Преждеосвященных Даров – удивительная служба, которая совершается исключительно в будние дни Великого поста. В чтении часов и паремий участвовали педагоги школы.

Но в самые важные моменты Богослужения: во время чтения Евангелия, пения прокимна: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою» и молитвы: «Ныне силы Небесные» дети вместе со всем храмом коленопреклоненно молились, из глубины своих пока ещё не замутнённых страстями сердец взывая ко Христу о Его милости и всепрощении.

В конце службы учащиеся причастились Святых Христовых Тайн, и перед выходом из храма в знак возрождения души, стремящейся оторваться от земных сует и пристрастий и воспарить в поднебесье, каждому был вручен новоиспечённый жаворонок.