Встреча с МУЗЫКОЙ 04.03.2024

В пятницу 1 марта 2024г. ученики 7а и 7б классов вместе с классными руководителями Зубковой Анастасией Викторовной и Михайловой Ольгой Владимировной посетили Московскую консерваторию

В пятницу 1 марта ученики 7а и 7б классов вместе с классными руководителями Зубковой Анастасией Викторовной и Михайловой Ольгой Владимировной посетили Московскую консерваторию. На уроках музыки ребята проявили интерес к оркестровой музыке и русским композиторам и захотели сходить на концерт.
Консерватория в Москве была основана в 1866 году. После 15 лет скитаний по разным зданиям, консерватория обосновалась на Никитской улице и находится там по сей день. Сейчас в консерватории шесть концертных залов, и самый главный – Большой зал, который вмещает 1737 зрителей, и славится на весь мир уникальной акустикой. Именно в большом зале проходят крупные международные фестивали, в том числе конкурс имени Чайковского, на который съезжаются музыканты со всего мира. Остальные залы предназначены для камерных концертов.
Концерт, который посетили наши ребята, проходил как раз в Большом зале. В этот вечер на сцене был Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, дирижёр — Гурген Петросян, солист — Александр Ключко (фортепиано). Мы услышали два замечательных и очень известных на весь мир произведения: Концерт №1 для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского и «Шахеразада» Н.А. Римского-Корсакого. Выступление оркестра под управлением замечательного дирижёра выше всяких похвал.

Автор: Турчина А.В.