22 марта 2018 года в Православной школе Свиблово состоялась очередная защита проекта «Великий пост» 22.03.2018

3-а класс под руководством классного руководителя Зубановой С.В. подготовили свою часть проекта о четвертой неделе Великого поста – Преподобного Иоанна Лествичника.

22 марта 2018 года в Православной школе Свиблово состоялась очередная защита проекта «Великий пост».

В процессе подготовки ребята узнали много нового. Например, о первом видении образа лестницы Иакову, рассказ о котором они нашли в книге Бытие. Познавательный мультфильм о Преподобном Иоанне Лествичнике в доступной форме познакомил учащихся с его житием.

Прекрасной иллюстрацией к пониманию восьми главных греховных страстей и противоположныхдобродетелей стал не только рисунок в газете дерева с сухими и живыми листьями, но и подборка детских стихов из цикла «Берегись греха» с настроением озвученных школьниками.

Очень приятно, что в подготовку проекта активно включились родители. Ваня Федоров с мамой напекли очаровательных жаворонков: булочек-птичек из постного теста. И угостили всех желающих. Эта красивая народная традиция связанана с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Ребята рассказали трогательную историю о святых воинах и упомянули, что в народе сохранился обычай угощать жаворонками в этот праздник. Они узнали, что в православной традиции птички символизируют летящие к Богу души мучеников.

Насыщенная 5-я седмица заканчивается праздником Похвала Пресвятой Богородице. Учащиеся 3-а класса рассказали о том, что пение этого Акафиста совершается в конце Великого поста.

Яркая образная газета вызвала неподдельный интерес у школьников, родителей и всех гостей усадьбы.